OCClub

Видеокарты AMD RDNA 3 обеспечат на 50% лучшее соотношение производительность/ватт

Наряду с процессорной дорожной картой, в ходе Financial Analyst Day компания AMD рассказала о планах в отношении видеокарт. В частности, про грядущую архитектуру RDNA 3, первые представители которой появятся в конце этого года, про RDNA 4, а также про CNDA 3, которая найдёт применение в ускорителях вычислений.

Видеокарты AMD RDNA 3 обеспечат на 50% лучшее соотношение производительность/ватт

По заявлениям чипмейкера, RDNA 3 обеспечит на 50% лучшее соотношение производительность/ватт относительно нынешней RDNA 2, при том RDNA 2 позиционируется как более эффективная, чем NVIDIA Ampere (RTX 3000). Также компания подтвердила слухи о том, что графические процессоры для потребительских видеокарт нового поколения будут построены по чиплетному дизайну с применением 5-нм техпроцесса.

На слайде демонстрируется некая видеокарта. Непонятно, действительно ли Radeon RX 7000 будут выглядеть так, ведь дизайн кулера полностью аналогичен нынешним Radeon RX 6000.

Без лишних подробностей AMD подтвердила, что в 2024 году выйдет графическая архитектура RDNA 4. Техпроцесс не упоминается. К слову, в процессорных планах на 2024 год тоже нет информации о техпроцессе.

Архитектура CDNA 3 для ускорителей вычислений будет выпущена в следующем году. Ключевое нововведение – объединение CPU и GPU на одной подложке. Это позволит создать первый в мире гибридный чип с вычислительной мощностью свыше экзафлопса. Увы, нет информации о том, какие процессорные ядра будут использоваться. AMD обещает 5-нм техпроцесс и 5-кратное улучшение производительность/ватт относительно CDNA 2.

Exit mobile version