OCClub

Странная видеокарта Sapphire Radeon 6700 на руках у первых владельцев

Компания Sapphire, которая ну очень не хотела попадания видеокарт в руки майнеров, но при этом делала всё для привлечения к своей продукции именно этой части покупателей, вследствие падения спроса на видеокарты со стороны майнеров ловко переобулась обратно. В ассортименте компании есть адаптер BC-2235 GPRO X080 10GB Mining Card с очевидным предназначением, который можно назвать Radeon RX 6700 XT на минималках. Теперь этот адаптер предлагается геймерам, но именуется Sapphire Radeon 6700.

Странная видеокарта Sapphire Radeon 6700 на руках у первых владельцев

Обратите внимание, что в маркировке нет ни «RX», ни «XT». В ассортименте AMD такой видеокарты вообще нет, это личная инициатива Sapphire. Адаптер уже поддерживается диагностическими утилитами вроде GPU-Z, а также совместим с драйвером Radeon Software версии 22.3.1 и более свежими.

GPU-Z подтверждает необычную конфигурацию графического процессора и памяти. Графический чип насчитывает 2304 активных потоковых процессоров с частотой работы до 2450 МГц (хотя Sapphire указывает почти 2500 МГц). Подсистема памяти тоже необычная: 10 ГБ GDDR6 со 160-битной шиной и общей пропускной способностью 320 ГБ/с.

К сожалению, ценник Sapphire Radeon 6700 неизвестен, как и непонятно, будет ли она продаваться за пределами азиатского рынка. Учитывая на ~12% более скромные характеристики, чем у «обычной» Radeon RX 6700 XT, можно предположить, что ценник будет сопоставимо меньше.

Источники:
Videocardz
Twitter MEGAsizeGPU

Exit mobile version