OCClub

Слух: AMD готовит «двуглавую» Radeon RX 7990XT?

Изначально топовому графическому процессору для видеокарт AMD Radeon RX 7000 слухи приписывали чиплетную компоновку с парой кристаллов, что в итоге обеспечивало 16 384 потоковых процессоров. Несколько позже спецификации похудели, потом ещё похудели до только одного чиплета и 12 288 потоковых процессоров. Однако, если верить словам инсайдера Greymon55, всё не так однозначно.

Слух: AMD готовит «двуглавую» Radeon RX 7990XT?

По-видимому, AMD готовит не 3, а 4 графических процессора семейства Navi 3x на архитектуре RDNA 3-го поколения. Старший Navi 31 действительно будет насчитывать 12 228 потоковых процессоров, но AMD разрабатывает ещё один чип, кодовое имя которого пока неизвестно. «На бумаге» этот неназванный GPU представляет собой пару Navi 32, каждый из которых имеет 8192 ПП.

На данном этапе неизвестно, будет ли этот двойной GPU применяться в игровых видеокартах. Можно было бы подумать, что готовится «двуглавая» RX 7990XT, но по словам другого инсайдера, RedGamingTech, двойной GPU будет использоваться только в Radeon Pro для рабочих станций. В игровом сегменте AMD начнёт использовать чиплетный подход с последующей архитектурой RDNA 4.

Источники:
Videocardz
Twitter Greymon55
YouTube RedGamingTech

Exit mobile version