OCClub

PCI-SIG анонсировала высокоскоростной интерфейс PCI-Express 7.0

В начале года группа PCI Special Interest Group (PCI-SIG), ответственная за развитие и продвижение интерфейса PCI-Express, утвердила окончательные спецификации PCI-Express 6.0. Первые устройства с поддержкой нового интерфейса появятся только через 2-3 года, об обиходе говорить пока вовсе не приходится. Тем не менее, сегодня PCI-SIG анонсировала PCI-Express 7.0.

PCI-SIG анонсировала высокоскоростной интерфейс PCI-Express 7.0

Если кратко, всё как обычно: обещается двухкратный прирост пропускной способности. Если набирающий актуальность PCI-E 5.0 характеризуется пропускной способностью 32 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), будущий PCI-E 6.0 – 64 ГТ/с, то совсем будущий PCI-E 7.0 обеспечит уже 128 ГТ/с. В случае подключения по 16 линиям это 512 гигабайт в секунду.

PCI-Express 7.0, как и версия 6.0, будет использовать амплитудно-импульсную модуляцию PAM4 с четырьмя уровнями. Также обещается повышение энергоэффективности, снижение задержек, и конечно же обратная совместимость со всеми предыдущими версиями интерфейса PCI-Express.

Пока рано что-либо говорить о финальных спецификациях и сроках реального появления на рынке. Обычно от анонса до релиза у PCI-SIG уходит 2-3 года, ещё столько же до появления в первых продуктах.

Exit mobile version