OCClub

Слух: платы Intel Z790 появятся до конца лета, поддержкой PCI-E 5.0 для накопителя смогут похвастаться только топовые модели

Осенью компания Intel планирует вывести на рынок процессоры Core 13-го поколения aka Raptor Lake. И хотя они сохранят совместимость с актуальными платами на чипсетах 600-ой серии, новым процессорам без новых плат ну никак. По последним слухам платы на Z790 появятся чуть раньше – в конце лета.

Инсайдер Moore’s Law is Dead сообщает, что производители начнут показывать свои платы в июле-августе, а их продажи начнутся до конца сентября. Однако, речь идёт не про модели на чипсетах 700-ой серии, а только про старший Z790. Значит ли это, что модели попроще задержатся?

Слух: платы Intel Z790 появятся до конца лета, поддержкой PCI-E 5.0 для накопителя смогут похвастаться только топовые модели

Вторая часть новости касается поддержки интерфейса PCI Express 5.0 для накопителей. Утверждается, что только дорогие модели смогут работать с PCI-E 5.0 накопителями, а основанная масса нет. Это связано с необходимостью большого количества слоёв платы и недешёвых компонентах для реализации сверхскоростного интерфейса.

Любопытно отметить, что со схожими трудностями столкнулась и AMD. Но для прозрачности AMD решила выпустить пару старших чипсетов – X670 и X670E. Extreme-версия физически ничем не отличается от X670, но у Extreme интерфейс PCI-E 5.0 гарантированно работает для видеокарты и накопителя, а у X670 как повезёт.

Источники:
WCCFtech
Moore’s Law is Dead

Exit mobile version