Site icon OCClub

AMD и NVIDIA ожидают небольшой спрос на видеокарты нового поколения, TSMC теряет объёмы заказов

Тайваньская компания TSMC столкнулась со снижением проса на контрактное производство полупроводников среди крупных заказчиков. В связи с этим всего за несколько дней акции TSMC упали на 10%.

Главными заказчиками TSMC являются NVIDIA, AMD и Apple, и все три компании ожидают куда меньший спрос на их продукцию, чем в 2021 году. К примеру, NVIDIA до сих пор не может распродать имеющиеся запасы видеокарт GeForce RTX 3000, что нехорошо на фоне скорого выхода линейки RTX 4000. Компания уже разместила заказ для производства графических процессоров по 5-нм техпроцессу, внесла предоплату, а сейчас хочет снизить размер заказа. TSMC не идёт на встречу, как максимум может переместить заказ на пару кварталов, но NVIDIA сама должна найти клиента на освободившиеся производственные мощности. AMD тоже хочет снизить заказ на производство чипов по 6- и 7-нм техпроцессам. Apple уже снизила план по продажам iPhone 14 на 10%, а значит и размер заказа у TSMC.

Изрядные запасы видеокарт на вторичном рынке после бума майнинга являются отнюдь не единственной причиной. Также влияет сложная ситуация с глобальной экономикой, инфляция. В нынешних реалиях покупатели не спешат обновлять компьютеры и мобильную электрику. К слову, по этим же причинам в ближайшие месяцы оперативная память подешевеет на ~8%.

Однако у TSMC есть выход из ситуации. Спрос на электронику для автомобилей и чипов для серверного оборудования остаётся высоким. Настолько, что превышает предложение. Поэтому TSMC всё же рассчитывает на полную загрузку производственных мощностей в этом году.

Источники:
Videocardz
DigiTimes

Exit mobile version