OCClub

Solidigm показала первую в отрасли 5-битовую NAND-память типа PLC

Компания Solidigm, являющаяся исследовательским и производственным подразделением SK Hynix (а в прошлом Intel), приняла участие в конференции Flash Memory Summit 2022 с необычным образцом. Solidigm продемонстрировала первую в отрасли полностью рабочую NAND-память типа PLC (Penta-Level Cell), вмещающую 5 бит данных в ячейку.

Solidigm показала первую в отрасли 5-битовую NAND-память типа PLC

Относительно актуальной 4-битовой QLC новый тип памяти обеспечит лучшее на 25% соотношение цена за гигабайт, но значительно меньшие скорости работы и ресурс. К сожалению, каких-то конкретных данных Solidigm не предоставила.

Между тем, ещё остаётся открытым вопрос, насколько накопители на PLC будут дешевле моделей на QLC. Дело в том, что для QLC достаточно 16 различных напряжений, а PLC уже 32. Это требует гораздо более мощный контроллер с продвинутыми алгоритмами исправления ошибок, который, естественно, недешёвый.

Несмотря на наличие рабочего прототипа, когда PLC-память выйдет на рынок ответь сложно. К примеру, Western Digital официально заявила, что ранее 2025 года такие SSD не появятся.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version