OCClub

Интегрированные видеоядра в составе процессоров Intel Core 14th Gen (Meteor Lake) получат поддержу «лучей»

В Сети появилась информация, дескать процессоры Intel Core 14th Gen (Meteor Lake), которые выйдут не ранее второй половины следующего года, смогут похвастаться продвинутой интегрированной графикой. Ни много ни мало, ей приписывается поддержка трассировки лучей.

Совершенно очевидно, что медленная подсистема памяти в совокупности со скромным транзисторным бюджетом интегрированной графики не обеспечит приемлемого уровня быстродействия с «лучами». Казалось бы, без какой-то технологии масштабирования здесь не обойтись, но её не будет.

Хотя у Intel в разработке есть собственная технология масштабирования Xe SuperSampling (XeSS), по-видимому, пока у чипмейкера не получается интегрировать ИИ-механизмы, ответственные за выполнение соответствующих инструкций, во «встройку».

Интегрированные видеоядра в составе процессоров Intel Core 14th Gen (Meteor Lake) получат поддержу «лучей»

Учитывая текущие проблемы Intel с запуском графики и изобилие инноваций у чипов Core 14-го поколения (в числе которых собственный 4-нм техпроцесс и сторонние 3 нм, мультичиповый дизайн, архитектурные улучшения ядер и графики), пока непонятно, стоит ли ожидать их появления в следующем году.

Источники:
Techpowerup
Tom’s Hardware

Exit mobile version