Site icon OCClub

Аналитики: цены на память DDR5 упадут в этом году

Что было вполне ожидаемо, поначалу память нового стандарта DDR5 была крайне дорогой, но за последние месяцы она снизилась сопоставимо с RTX 3090 Ti. По данным DigiTimes Asia, во второй половине этого года ценники буквально обрушатся. Только за июль производители снизили контрактные цены на 20%.

Тенденция сохранится до конца года, а в 2023 цены достигнут «золотой середины». Что под этим подразумевается непонятно, скорее всего речь идёт если не об идентичной, то близкой к DDR4 цене. Это связано с перепрофилированием производства. В свете выхода новых процессоров AMD и Intel производители памяти отдают предпочтение DDR5, а DDR4 выпускается в значительно меньших количествах.

В настоящее время простенький двухканальный комплект DDR5-4800 ёмкостью 32 ГБ стоит около $150. Скороходная память с частотой 6000 МГц и таймингами CL36 – от $240. Для справки, всего 9 месяцев назад простые комплекты стоили под $500, а высококлассные вдвое больше.

Важно отметить: хотя DDR5 подешевеет в целом вся, наиболее заметно снизятся цены бюджетных комплектов, если верить источникам конечно.

Источники:
DigiTimes
Tom’s Hardware

Exit mobile version