Site icon OCClub

Apple возьмёт на вооружение чипы памяти YMTC

Китайская компания YMTC (Yangtze Memory), занимающаяся производством флеш-памяти, появилась сравнительно недавно, однако демонстрирует впечатляющие темпы развития. В 2020 году она по сути догнала ведущих чипмейкеров, освоив производство 128-слойных чипов DRAM-памяти. Более того, в этом году YMTC выпустила собственные контроллеры для PCI-E 4.0 SSD, не уступающие контроллерам лидеров индустрии.

Потенциал в чипах YMTC рассмотрела, внезапно, компания Apple. Как сообщается, iPhone (здесь непонятно, только новые iPhone 14, или все) будут оснащаться памятью от Yangtze Memory. Говорится про смартфоны, которые будут реализовываться только на территории Китая.

Американские власти от такого хода мягко говоря не в восторге. Дело в том, что YMTC номинально частная контора, но фактически государственная, и в значительной степени контролируется правительством Китая. Неограниченными дотациями и «партия сказала надо!» как раз и объясняется впечатляющий технический прогресс чипмейкера. Ну ещё тем, что описано в абзаце ниже. Кроме того, у США есть «достоверные доказательства» того, что YMTC продаёт товары Huawei, нарушая законы об экспортном контроле.

Во-вторых, YMTC, как и любого другого китайского чипмейкера, обвиняют в промышленном шпионаже и краже технологий. Власти США опасаются утечки технологий Apple в Китай.

Но есть и другая сторона: в iPhone итак больше китайского, чем американского. Десятки компаний являются поставщиком продукции для Apple, и/или разработчиками используемых в iPhone технологий. К примеру, львиная доля дисплеев производится пекинской BOE Technology.

Игры политиков – дело одно, в этой новости ключевое совсем другое. Если Apple решила использовать китайскую память, то фактически YMTC признана одним из ведущих производителей памяти.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version