OCClub

На Aliexpress продаются видеокарты Radeon RX 6600 на мобильных GPU

Как ранее сообщалось, китайские «кулибины» начали продавать необычные видеокарты GeForce RTX 3060 и RTX 3070. Они выглядят как десктопные с привычным слотом PCI-Express x16, но базируются на мобильном графическом процессоре. Теперь эта тенденция докатилась и до видеокарт AMD. В общем, суть отражена в заголовке.

На Aliexpress продаются видеокарты Radeon RX 6600 на мобильных GPU

Смысл существования такой Radeon RX 6600 есть. Характеристики мобильной и десктопной версии практически идентичны, разница только в частотах работы и потреблении. При том десктопная Radeon RX 6600 на мобильном GPU стоит $180-190, а «чистокровная» в тех же магазинах $270.

Кликнуть для увеличения

Согласно обзору от Miyconst, графический процессор можно разогнать до стабильных 2,5 ГГц, что больше, чем «обычной» RX 6600 в стоке. А вот память не разгоняется совсем, видеокарта сразу уходит в безопасный режим. Также стоит отметить, что хотя физически интерфейс подключения PCI-E x16, электрически задействованы только 8 линий.

GPU-Z и различные мониторинговые утилиты воспринимают видеокарту как мобильную RX 6600M. Что касается драйверов, обычные драйвера AMD работают без каких-либо проблем.

Источники:
Aliexpress
Videocardz

Exit mobile version