OCClub

12+4-контактный кабель 12VHPWR рассчитан на 30 циклов подключения-отключения

Поголовно все видеокарты GeForce RTX 4000 оснащены новым 12+4-контактным кабелем питания 12VHPWR, который в максимальной конфигурации может обеспечить 600 Вт постоянной мощности, а кратковременно вдвое больше. Поскольку соответствующие блоки питания пока не распространены, в комплект к карте идёт переходник с 3-4 PCI-E Power на 12VHPWR. 3х случае карт без заводского разгона, 4х PCI-E Power в случае «блатных» карт.

12+4-контактный кабель 12VHPWR рассчитан на 30 циклов подключения-отключения
Кликнуть для увеличения

Любопытное было обнаружено на официальной странице модели Zotac RTX 4090 AMP Extreme. Входящий в комплект поставки адаптер рассчитан на 30 подключений-отключений. Также на переходнике можно увидеть лого NVIDIA, а значит чипмейкер поставляет их AIB-партнёрам, а значит такой ресурс справедлив для переходника в комплекте любой другой карты.

Блоков питания с нативной поддержкой 12VHPWR скорее всего это тоже касается, ведь кардинально лучшего качества у них явно не будет.

Хотя цифра откровенно говоря не впечатляет, для большинства пользователей 30 циклов хватит с головой. Для оверклокеров и энтузиастов это тоже не будет проблемой, поскольку в их руках подобных переходников наверняка будет несколько.

P.S. Про выносливость классических PCI-E Power мне не удалось найти данные. Вроде как 75 циклов, но это не точно.

Источники:
Techpowerup
Zotac

Exit mobile version