OCClub

Стали известны характеристики мобильных Intel Core 13th Gen (Raptor Lake-HX)

Процессоры Intel Core 13-го поколения под кодовым именем Raptor Lake уже прописались в настольных компьютерах, но не в мобильном сегменте. Мобильные новинки Intel появятся до конца года, некоторые ноутбуки на их основе уже успели засветиться в бенчмарках, а также в Сети появились спецификации мощных вариантов с суффиксом «HX».

В первоначальный модельный ряд Raptor Lake-HX войдут 9 процессоров, как максимум насчитывающие 8 производительных и 16 энергоэффективных ядер. По сути, они отличаются от десктопных вариантов только частотами и аппетитами. Максимальная boost-частота достигает 5,4 ГГц, у некоторых моделей есть возможность разгона. Оснащение включает до 36 МБ кэша третьего уровня, контроллер памяти с поддержкой DDR4-3200 и DDR5-5600, видеоядро с 32 или 96 Xe-ядрами. Детальные характеристики в таблице:

Стали известны характеристики мобильных Intel Core 13th Gen (Raptor Lake-HX)

На данном этапе остаются неизвестны параметры PBP (Processor Base Power) и MTP (Maximum Turbo Power). По неофициальной информации они будут такими же, как у соответствующих Core 12-го поколения. Это 45/55 Вт базовых и 115/157 Вт в режиме «буста».

На днях в Geekbench был протестирован ноутбук Razer Blade 18 на базе флагманского 24-ядерного/32-поточного Core i9-13900HX. Ожидаемо, он оказался быстрейшим ноутбуком из протестированных в Geekbench 5. Преимущество над Core i9-12900HX на 12% на одном ядре и почти вполовину при активности всех ядер.

Источники:
WCCFtech
Videocardz

Exit mobile version