Site icon OCClub

PCI-SIG открещивается от проблем 12VHPWR

Официальное заявление NVIDIA касательно подгорания 12VHPWR умещается в короткую фразу: Рафик ни в чём не виноват! К счастью, американцы уже подали коллективный иск против NVIDIA, ратуя на «серьезную электрическую и пожарную опасность». Но чипмейкер не является разработчиком 12VHPWR. Это продукт организации PCI-SIG, которая ответственна за всё с интерфейсом PCI-Express, или хотя бы рядом полежало.

Вполне ожидаемо, что PCI-SIG судебные разбирательства нежелательны. Организация открещивается от проблем разъёма следующим заявлением:

«PCI-SIG хочет убедить всех членов, которые производят или продают технологии PCI-SIG (включая соединение 12VHPWR), в необходимости принятия всех соответствующих и разумных мер для обеспечения безопасности конечных пользователей. Включая тестирование зарегистрированных проблемных случаев, связанных с потребителями, как заявленных в вышеупомянутом иске.

Напоминаем членам, что спецификации PCI-SIG предоставляют необходимую техническую информацию для функциональной совместимости и не касаются надлежащей конструкции, методов производства, материалов, испытаний на безопасность, допусков по безопасности или качества изготовления. При внедрении спецификации PCI-SIG участники несут ответственность за проектирование, производство и тестирование, включая тестирование безопасности, своей продукции».

Переводя на понятный язык и пропуская полемику, PCI-SIG говорит, что технически 12VHPWR спроектирован грамотно. Проблемы уже на последующих этапах, которые лежат на плечах внедривших технологию, то есть на NVIDIA. Проще говоря, у нас есть ещё один «невиноватый Рафик».

P.S. А кто-то может внятно объяснить, зачем столь сложный разъём нужен вообще? 16 контактов в разъёме, ещё 24-32 на переходниках, и ещё столько же со стороны блока питания. Почему нельзя использовать 2 жилы, ну пусть 4 с резервированием? Есть превосходные толстые жилы, которые ещё и гнуться отлично. Наконец, есть популярный разъём XT90. Он простой и компактный, надёжный, недорогой, и он тянет 90 ампер (более 1 кВт). Зачем нам 12VHPWR?

Источники:
Tom’s Hardware
Overclocking

Exit mobile version