Site icon OCClub

Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX на всех не хватит

На следующей неделе стартуют продажи видеокарт Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX, которые как минимум «на бумаге» выглядит замечательно на фоне «зелёных» визави. Но сразу несколько источников несут нехорошие новости: на старте видеокарт будет мало.

Ранее сообщалось, что нереференсные модели от AIB-партнёров задержатся на пару недель. На старте придётся довольствоваться вариантами MBA (Made by AMD), то есть референсами. Так вот первая партия видеокарт на EMEA-регион (Европа, Ближний Восток и Африка) насчитывает всего 10 000 экземпляров. При этом 3000 из них выделены на Германию. Во-первых, для небедной страны с населением 83 млн этого мало. Во-вторых, 7000 на все остальные страны региона – преступно мало.

Малые объёмы производства имеют причины. Сообщается, что есть проблемы с прошивкой и драйвером, с утечками памяти и падением быстродействия. Также свою лепту внесла новая вспышка COVID-19, частично или полностью закрывшая несколько производств. Из-за этого нереференсы Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX могут задержаться не до середины декабря, как предполагалось ранее, а до середины января.

И ещё кое-что: референсы Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX не будут продаваться в Китае. Якобы это как-то связано с натянутыми отношениями Китая и Тайваня. Потеря откровенно небольшая: будут нереференсы от AIB-партнёров, да и Китай больше любит NVIDIA.

Источники:
Videocardz
ChipHell
Igor’sLAB

Exit mobile version