OCClub

SK Hynix хвастается памятью DDR5 MCR, которая на 80% быстрее «обычной» DDR5

Южнокорейская компания SK Hynix разослала занимательный пресс-релиз. В сотрудничестве с Intel и Renesas была разработана память DDR5 MCR, быстродействие которой впечатляюще быстрее, чем у «обычной» DDR5. На данный момент упоминается внедрение только в серверном сегменте, но как знать.

DDR5 MCR (Multiplexer Combined Ranks) работает со скоростью передачи данных не менее 8 Гбит/с, что как минимум на 80% быстрее, чем у типичной DDR5 (4,8 Гбит/с). Но это достигается не за счёт каких-то особенных чипов памяти, в которые на данный момент всё и упирается, а благодаря другой топологии.

SK Hynix хвастается памятью DDR5 MCR, которая на 80% быстрее «обычной» DDR5

Суть технологии в том, что типичный двухранговый модуль одномоментно работает только с одним набором памяти, и канал передачи данных к процессору ограничен 64 байтами. MCR добавляет дополнительный буфер, который позволяет задействовать оба ранга, и увеличивает канал до 128 бит.

Из толковой информации в пресс-релизе это всё, далее идут взаимные похвалы и риторика на тему «какие мы молодцы».

Хотя DDR5 MCR номинально предназначены только для серверов, учитывая подход вполне вероятно, что в потребительском сегменте она тоже появится. Что касается сроков внедрения, пока SK Hynix о них не говорит даже в формате +-километр.

Exit mobile version