OCClub

Слух: процессоры Intel Meteor Lake обойдут десктопный сегмент стороной

Планы Intel были очевидны: сейчас у нас Core 13-го поколения с сокетом LGA1700 (Raptor Lake), в будущем будут Core 14th Gen (Meteor Lake) на базе LGA1851. Однако в последней утечке с процессорными планами на 2023 год Meteor Lake почему-то нет, а слухи поговаривают, дескать освоение нового техпроцесса Intel 4 идёт проблемно. По ещё более свежим слухам Intel вообще решила отменить Meteor Lake в десктопном сегменте. Они появятся только для мобильного рынка.

Слух: процессоры Intel Meteor Lake обойдут десктопный сегмент стороной

Для настольных компьютеров Intel выпустит Raptor Lake Refresh – немножко обновленные Core 13-го поколения, отличающиеся частотной надбавкой на сотню-другую мегагерц. Они также будут использовать сокет LGA1700, и это будет уже третье поколение чипов в одном конструктиве – небывалая для Intel щедрость.

Сокет LGA1851 придёт в десктопный сегмент, но не с Meteor Lake, а с Arrow Lake (условно Core 15th Gen). Arrow Lake станут развитием идей Meteor Lake. На данный момент им приписываются до 24 ядер, техпроцесс Intel 20A (2 нм), продвинутые транзисторы с технологией RibbonFET и многочиповая (тайловая) компоновка.

К слову, история повторяется. В 2015 году чипы Core 5-го поколения на архитектуре Broadwell были доступны только в мобильном сегменте. Тем временем Intel готовила первые десктопные процессоры на новой архитектуре с поддержкой памяти DDR4.

Источник:
WCCFtech

Exit mobile version