OCClub

Представлены мобильные процессоры AMD Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4

Вслед за Intel, о новых процессорах которой было рассказано вчера, новинками разродилась компания AMD. Начнём с мобильных процессоров. Были представлены 2 серии: Phoenix и Dragon Range. Первые представляют собой привычные мобильные чипы, а Dragon Range по сути являются десктопными Ryzen 7000, но в исполнении BGA.

Представлены мобильные процессоры AMD Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4

AMD Phoenix, также именуемые Ryzen 7040, могут предложить до 8 ядер Zen 4 с поддержкой многопоточности. Есть встроенное видеоядро RDNA 3, в максимальной конфигурации насчитывающее 12 вычислительных юнитов, а также контроллер памяти LPDDR5/DDR5.

Из интересного контроллер USB4 и отдельный XDNA-блок, ускоряющий операции с искусственным интеллектом. Для производства AMD Ryzen 7040 задействован 4-нм техпроцесс, кристалл монолитный. Процессоры характеризуются TDP 35-45 Вт.

AMD Dragon Range (Ryzen 7045) – решения более продвинутые. Подобно десктопным моделям, они построены по чиплетному дизайну на базе 5-нм техпроцесса, и насчитывают до 16 ядер. Стоит отметить boost-частоты до 5,4 ГГц. Поддерживается оперативная память только стандарта DDR5.

Десктопные корни привели к немаленькому потреблению – 45-75 Вт, что крайне много для мобильных процессоров. Есть встроенное видеоядро на пару вычислительных юнитов.

Ноутбуки с AMD Ryzen 7040 поступят в продажу в марте, а с Ryzen 7045… да по сути в том же в марте. Официально сказано, что в конце зимы.

Exit mobile version