OCClub

Старшие процессоры Intel Core 13-го поколения без видеоядра разгоняются лучше

После закрытия магазина Silicon Lottery, предлагавшего процессоры с разведанным на разгон потенциалом, статистика разгона процессоров по сути перестала существовать. Частично воскресил жанр немецкий ресурс Igor’s Lab, протестировав 480 экземпляров Intel Core 13-го поколения.

Старшие процессоры Intel Core 13-го поколения без видеоядра разгоняются лучше
Кликнуть для увеличения

Здесь стоит сделать отступление и рассказать о методике. Дело в том, что перед отправкой процессоров в продажу Intel проводит внутреннее тестирование. Помимо прочего в его ходе настраивается кривая V/F – требуемое напряжение для каждого ядра для поддержания заданной частоты. После процессор сообщает эти данные материнской плате.

В некоторые «материнки» ASUS встроила функцию Silicon Prediction (SP). На основе данных кривой V/F плата может определять, насколько удачный попался образец. В итоге получаются «баллы годности» для каждого экземпляра.

Итак, про открытия. Во-первых, у Core i9 кристалл наивысшего качества, с наибольшим теоретическим потенциалом на разгон. Во-вторых, у модификаций «KF» с отключенным видеоядром потенциала больше, чем у обычных «K», в случае Core i9 и Core i7. В-третьих, к удивлению, в случае Core i5 ситуация противоположная. Также именно Core i5-13600KF показал наихудшие результаты.

Фактическая разница Core i9-13900KF и Core i9-13900K невелика – в среднем в районе трёх местных процентов. Между Core i7-13700KF и Core i7-13700K и вовсе 1%, между Core i7-13700K и Core i7-13700KF – 3%. Насколько эти проценты соотносятся с реальностью и фактическим потенциалом непонятно.

Источники
Tom’s Hardware
Igor’s Lab

Exit mobile version