OCClub

Майнеры красят видеопамять, чтобы выдать карты за новые, но история мутновата

Никогда такого не было, и вот опять. Попытки справить б/у видеокарты под видом новых продолжаются уже более 10 лет – с первого более-менее крупного майнинг-бума в 2011 году. Но майнеры находят всё более изощрённые способы скрыть, что карта была в работе. Теперь додумались до покраски видеопамяти. Это обнаружили технические специалисты Iskandar Souza и Paulo Gomes, купившие якобы новую видеокарту.

Майнеры красят видеопамять, чтобы выдать карты за новые, но история мутновата

В чём суть. В процессе работы видеопамять и подложка графического процессора понемногу желтеют. Это происходит как у видеокарт в игровых компьютерах, так и «лопат». Просто у последних быстрее.

А теперь о том, почему история очень сомнительная и мутная. Тут сразу комплекс причин. Б/у карта определяется по царапинам, выцветшим наклейкам или их полному отсутствию. По царапинам на винтах, по наличию пыли и состоянию термопрокладок. Наконец, никто не даст разбирать видеокарту на пломбе, чтобы показать плату. Просто не даст, ни один адекватный продавец.

Также никто не будет так заморачиваться с RTX 3060 Ti. Для понимания, их даже не ремонтируют в случае поломки – не того уровня карта. А качество «покраски» на слишком подозрительно высоком, практически превосходном уровне. Явно не кустарщина.

А ещё TecLab купили новую Radeon RX 580, а обнаружилось, что она совсем не новая. Комментировать покупку «новой» RX 580, которую сняли с производства 5 лет назад, даже не стоит.

В итоге ситуация с манипуляциями б/у видеокарт очень подозрительная. Волей-неволей появляются мысли, а не с подачи ли AMD/NVIDIA делаются подобные ролики?

Источник:
Videocardz

Exit mobile version