OCClub

Занимательная гарантийная статистика видеокарт и материнских плат

Крупный швейцарский ритейлер Digitec поделился любопытными данными по гарантийным обращениям в отношении материнских плат и видеокарт. Данные за последние 2 года. Очевидно, на статистику по видеокартам сильно повлиял майнинг-бум. Модели некоторых производителей были попросту недоступны, а некоторые майнеры любят особо, к примеру Sapphire.

Занимательная гарантийная статистика видеокарт и материнских плат

Ни одного обращение не поступило по видеокартам Dell. Это ожидаемо, ведь их карты продаются только в составе рабочих станций и офисных компьютеров. Далее идёт ASRock, и тоже ожидаемо, поскольку это довольно редкие карты, майнерами не облюбованы.

Надёжной оказалась продукция PC Partner, а именно карты Gainward, Inno3D, Palit, PNY и Zotac. Среди «великой троицы» у ASUS и MSI показатели одинаковые, у Gigabyte чуть хуже.

Самый высокий процент брака у XFX и Sapphire. Снова-таки, их очень любят майнеры. Зато Sapphire может похвастаться лучшим временем реакции. Пользователь получал новую карту в среднем через 3 дня после обращения.

Что касается материнских плат, Biostar, похоже, меняет платы по первому обращению в тот же день вообще без разбирательств, но их платы в целом менее надёжны. У ведущих производителей «материнок» статистка гарантийных случаев почти одинаковая. К слову, удивительно, что платы ломаются чаще, чем видеокарты.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version