OCClub

У материнской платы ASUS ROG Z690 Formula серьёзные проблемы с водоблоком VRM-узла

Материнская плата ASUS ROG Z690 Formula – решение премиум-класса. Для охлаждения узла питания процессора применяется водоблок от словенской компании EK. По умолчанию считалось, что применяется никелированная медь. Это фактически золотой стандарт для водоблоков EK, да и вообще. Но оказалось, что у ASUS ROG Z690 Formula никелированный алюминий, и вот тут начинаются проблемы.

У материнской платы ASUS ROG Z690 Formula серьёзные проблемы с водоблоком VRM-узла

Пользователи, которые использовали процессорный водоблок от EK, столкнулись с тем, что водоблок VRM-узла сильно коррозировал, у некоторых массив микроканалов попросту отвалился. Ключевая проблема в том, что нельзя в контуре СЖО использовать медь и алюминий, особенно на таком небольшом удалении друг от друга. Эти металлы в паре создают гальваническую коррозию.

Владельцев ROG Z690 Formula вполне можно понять. На предустановленном водоблоке написано EK, они покупали процессорный водоблок тоже от EK, чтобы наверняка. Да и в целом алюминий в водоблоке – что-то из разряда фантастики.

EK проблему признает, рекомендует обращаться к ASUS за дополнительной информацией. В свою очередь ASUS говорит, что разрабатывает новые водоблоки, нужно 10-12 недель.

Детальнее ознакомиться с проблемой можно здесь и здесь, а также по ссылке ниже.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version