OCClub

AMD выпустит гибридные чипы Rembrandt и Phoenix для десктопных компьютеров

В прошлом году хакеры взломали Gigabyte, и украли много данных про будущие процессоры AMD. Ресурс Tom’s Hardware внезапно решил вернуться к той утечке, и обнаружил интересный момент. Для десктопной платформы AM5 компания планировала выпустить 3 семейства процессоров с условными обозначениями Type 1, Type 2 и Type 3.

AMD выпустит гибридные чипы Rembrandt и Phoenix для десктопных компьютеров

Судя по 28 линиям PCI-E, под Type 2 скрываются уже хорошо знакомые Ryzen 7000. А вот Type 1 и Type 3 ещё не были представлены.

По мнению источника, Type 1 – это мобильные Rembrandt (Ryzen 6000). Они сочетают до 8 ядер Zen 3+ и графику RDNA 2 с 768 потоковыми процессорами.

Type 3 – это мобильные Phoenix (Ryzen 7040) – фактически преемники Rembrandt. Они получили до 8 ядер Zen 4 и видеоядро RDNA 3 с аналогичным количеством потоковых процессоров. Из минусов относительно Rembrandt меньше линий PCI-E (20 против 28), и нет поддержки PCI-E 5.0.

Намерения AMD представить гибридные процессоры с мощной графикой в сегменте десктопов в целом были очевидны и без инсайдов, без просочившихся в Сеть документов. Просто потому, что AMD уже 5 лет со временем переводит гибридные мобильные чипы в настольные компьютеры.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version