OCClub

В следующем году Intel выпустит платформу LGA1851 и процессоры Arrow Lake-S

Будущие планы Intel в сегменте десктопных и мобильных процессоров были туманны, особенно в отношении десктопов. Изначально под видом Core 14-го поколения ожидались Meteor Lake-S. Потом их вроде как отменили, потом вроде как вернули, потом опять отменили, и стало совсем непонятно. Прояснил ситуацию китайский ресурс BenchLife.

В следующем году Intel выпустит платформу LGA1851 и процессоры Arrow Lake-S
Мобильный Intel Meteor Lake

Итак, в целом Meteor Lake не отменяются, но они будут только в мобильном сегменте. Их производство начнётся во второй половине этого года. Напомню, впервые Meteor Lake были продемонстрированы ещё в 2021, они примечательны хитрой многокристальной компоновкой, 4-нм техпроцессом и мощным видеоядром со 192 EU-блоками у старших моделей.

В сегменте настольных компьютеров Intel выпустит сразу Arrow Lake – преемников Meteor Lake. Вместе с ними дебютирует новая платформа LGA1851. Об особенностях новой платформы данных нет, но есть про процессоры. Arrow Lake-S получат до 8 больших и 16 малых ядер (как и у нынешних Raptor Lake-S) и контроллер памяти с нативной поддержкой DDR5-6400. Эти процессоры появятся в следующем году.

Ну а в этом Intel порадует минорным обновлением платформы LGA1700. Будут выпущены Raptor Lake-S Refresh с 200-мегагерцовой частотной прибавкой.

Exit mobile version