OCClub

ASRock готовит линейку охладителей Blazing M.2 Gen 5 для PCI-E 5.0 SSD

Согласно Gigabyte, потребление накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0 примерно вполовину больше, чем у моделей с PCI-E 4.0 – ~7 Вт против 10 Вт. Все показанные соответствующие SSD получили либо немаленький радиатор, либо медный радиатор, либо и вовсе активное охлаждение. В новый виток борьбы за холодный NVMe вступила компания ASRock.

ASRock готовит линейку охладителей Blazing M.2 Gen 5 для PCI-E 5.0 SSD

Вендор готовит целую линейку кулеров под названием Blazing M.2 Gen 5. Они совместимы с материнскими платами на чипсетах AMD B650 и X670, а также Intel Z790. Какие-либо другие чипсеты не упоминаются. Есть как минимум 5 вариантов, отличающихся дизайном и цветом. Также есть специальная версия для плат серии Taichi.

Все версии получили маленький 30х10 мм пропеллер, прокачивающий до 8,4 м3 воздуха в час. Насколько конкретно эти кулеры лучше обычного радиатора материнской платы не уточняется. Судя по конструкции, габаритам и наличию вентилятора, в теории сильно лучше. Высота кулера 5 сантиметров, перед приобретением стоит убедиться в отсутствии конфликтов с другими комплектующими.

ASRock пока не огласила цену, но по предварительным данным кулер Blazing M.2 Gen 5 обойдётся в $30.

Источники:
Techpowerup
WCCFTech

Exit mobile version