Site icon OCClub

NVIDIA H800 – новый «хитрый» ускоритель для Китая, не нарушающий экспортные ограничения

В ноябре появилась просто потрясающая своей абсурдностью новость в стиле «а чё, так можно было?!». Для обхода ограничений на поставки мощных GPU-ускорителей в Китай, которые потенциально могут использоваться в военных целях, NVIDIA выпустила ускоритель A800 – вот ровно тоже самое, что A100, но пропускная способность интерфейса NVLink (для объединения нескольких ускорителей) была урезана с 600 ГБ/с до 400 ГБ/с.

С тех пор ассортимент GPU-ускорителей NVIDIA обновился новинками на архитектуре Hooper и, в частности, ускорителем H100. Его вычислительная мощность примерно вдвое превосходит предшествующий A100. И NVIDIA хотелось бы поставлять его в Китай, но экспортные ограничения.

NVIDIA решила вопрос также изящно, как в прошлый раз. Ускоритель H800 предназначен для рынка Китая и полностью соответствует требованиям США по части экспорта. Что именно его отличает от H100 неизвестно, но по данным Reuters скорость NVLink была сокращена вдвое: с 900 ГБ/с до 450 ГБ/с в случае SXM-версии, а в случае PCI-E версии до 300 ГБ/с. Как и в случае A800, невосполнимо страшная потеря…

Exit mobile version