Site icon OCClub

AMD решила проблему выгорания Ryzen 7000

Спустя считанные дни AMD исправила проблему, приводящую к выгоранию процессоров Ryzen 7000. Как предполагалось, и как говорилось в первом заявлении AMD, корень проблемы в слишком высоком напряжении SoC. Безопасным чипмейкер называет 1,3 В.

Если в первом заявлении упоминалась только чипы Ryzen 7000X3D, то в новом речь идёт в целом про серию Ryzen 7000. В ближайшие несколько дней для всех плат AMD AM5 выйдут новые прошивки с жёстко лимитированным напряжением. Таким образом временное решение превратилось в постоянное.

Отмечается, что новые прошивки не повлияют на возможность разгона оперативной памяти, на использование профилей AMD EXPO или Intel XMP, а также технология Precision Boost не претерпит никаких изменений.

«Мы уже распространили новый AGESA-код, который вводит ограничения для определенных шин питания на материнских платах AM5, чтобы предотвратить работу процессоров за пределами своих спецификаций, включая ограничение напряжения SOC на уровне 1,3 В. Ни одно из этих изменений не влияет на способность наших процессоров Ryzen 7000-й серии разгонять память с помощью профилей EXPO или XMP, или повышать производительность с помощью технологии PBO.

Мы ожидаем, что все наши ODM-партнёры выпустят новую версию BIOS для своих плат AM5 в течение следующих нескольких дней. Мы рекомендуем всем пользователям посетить веб-сайт производителя материнской платы и обновить BIOS, чтобы убедиться, что в их системе установлено самое последнее программное обеспечение для их процессора», – сказано в сообщении чипмейкера.

Exit mobile version