OCClub

Слух: процессоры AMD Ryzen 8000 по-прежнему как максимум предложат 16 ядер

Процессоры AMD Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4 вышли в сентябре прошлого года, а значит их преемники уже не за горами. Закономерно в Сети появляется первая информация про Zen 5, а якобы один серверный чип даже успел засветиться. Тем временем сразу 2 источника поделились информацией про особенности будущей архитектуры AMD.

Итак, самое ключевое: у Ryzen 8000 больше ядер не будет. По-прежнему как максимум будут предложены 16-ядерные варианты. Это коррелирует с информацией, что чиплеты Zen 5 в максимальной конфигурации насчитывают 8 ядер, как и в случае Zen 4. Потребление тоже не изменится – 170 Вт у флагманских моделей и 65 Вт у младших. Для производства будет задействован новый 3-нм техпроцесс TSMC.

Слух: процессоры AMD Ryzen 8000 по-прежнему как максимум предложат 16 ядер
Неофициальная дорожная карта

В просочившейся дорожной карте выход процессоров серии Granite Ridge состоится где-то в течении 2024 года. Вероятно, это относится не к игровым моделям, а к встраиваемым решениям, которые обычно выходят в течении года после «народных» Ryzen.

Официальная дорожная карта

В этом документе Ryzen 8000X3D с дополнительным кэшем третьего уровня не упоминаются. Однако, в официальной дорожной карте AMD подтвердила, что такие процессоры планируются.

Источники:
PC Games Hardware
Moore’s Law is Dead

Exit mobile version