OCClub

У видеокарт PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil встречаются проблемы с термопастой

Игор Валоссек с ресурса Igor’s Lab поделился собственным опытом знакомства с видеокартой PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil. Во время тестов он заметил нетипично большую разницу между средней температурой GPU и значением Hotspot (в самой горячей точке) – 80 °C и 110 °C. Считается нехорошо, если разница сильно больше 20 °C.

У видеокарт PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil встречаются проблемы с термопастой

После вскрытия Игор обнаружил, что термопаста нанесена неравномерно, и есть уж совсем «голые» области. По выдавленным излишком заметно, что PowerColor не экономит, термопасты достаточно, просто нанесена некачественно. После переборки карты и замены пасты ситуация исправилась: основной датчик показывает 75 °C, а Hotspot – 93-95 °C. Казалось бы, не повезло, попался единичный неудачный экземпляр. Но Игор утверждает, что это далеко не единичный случай.

До замены пасты
После замены пасты

В этой ситуации порадовала оперативная реакция PowerColor. Компания признала проблему на производственной линии и работает над устранением. «…это происходит с небольшим процентом от общего выхода, и мы уже находимся в процессе замены термопасты. Проверяем, влияет ли изменение способа крепления кулера на карту на улучшение тепловых характеристик», – сказано в заявлении компании.

Пока непонятно, касается ли проблема только RX 7900 XTX и только топовой версии Red Devil. На всякий случай владельцам современным карт PowerColor стоит проверить температуры.

Источники:
Igor’s Lab
Videocardz

Exit mobile version