Site icon OCClub

Слух: технология AMD FSR 3 станет эксклюзивом для «красных» видеокарт

Технология масштабирования изображения AMD FSR была выпущена в качестве ответа на NVIDIA DLSS. Хотя аналог NVIDIA обеспечивает картинку лучшего качества, явным преимуществом FSR является поддержка многих графических процессоров. Она работает не только с картами AMD, но и NVIDIA, и Intel, и даже с интегрированными в процессоры видеоядрами.

В этом году ожидается релиз FSR 3 – новой версии, которая обеспечит и прирост быстродействия, и улучшение качества. Один пользователь в коде библиотеки GPUOpen нашёл про FSR 3 дополнительную информацию. Есть несколько интересных моментов.

Во-первых, новая версия FSR не столько технология масштабирования, сколько технология генерации кадров. Иными словами, принцип её работы больше похож на DLSS. Из одного исходного кадра FSR сможет генерировать до 4 промежуточных. В случае NVIDIA это делает нейронная сеть, какой подход у AMD пока непонятно.

Во-вторых, FSR 3 работает на уровне драйвера. Это делает невозможным совместимость с видеокартами NVIDIA и Intel. Ранее была информация о «всеядности» FSR, но, похоже, под этим подразумевалась поддержка не только новых Radeon RX 7000, но и более старых моделей.

Источники:
WCCFtech
Kepler

Exit mobile version