OCClub

PNY показала GeForce RTX 4070 с «турбинкой»

После выхода GeForce RTX 3000 NVIDIA крайне негативно относится к выпуску видеокарт с системой охлаждения нагнетательного типа, она же более известна как турбинный кулер. И дело отнюдь не в большой тепловой мощности видеокарт последнего поколения. Чипмейкер не хочет, чтобы игровые карты конкурировали с намного более дорогими профессиональными, а «турбика» позволяет разместить несколько адаптеров вплотную друг к другу.

PNY показала GeForce RTX 4070 с «турбинкой»

На выставке Computex компания PNY демонстрировала GeForce RTX 4070 Blower Edition, оснащённую турбинным кулером. Фактически это первая официальная видеокарта серии RTX 4000 с такой системой охлаждения. Ранее мы видели необычную RTX 4090, но в том случае производитель максимально скрывается, а здесь всё официально.

Небольшой 200-ваттный уровень TDP у GeForce RTX 4070 даже позволяет такому кулеру работать сравнительно тихо. PNY обещает уровень шума до 32 дБА.

В появление подобных RTX 4070 Ti и RTX 4080 верится слабо. Ощутимо большая вычислительная мощность приведёт к конкуренции с профессиональными картами.

Источники:
Videocardz
GDM

Exit mobile version