Site icon OCClub

Intel включает XeSS 3 с Multi-Frame Generation в новых драйверах — генерация кадров теперь доступна для Arc GPU и iGPU Core Ultra, без обновлений игр

Intel начала поэтапное распространение поддержки XeSS 3 — следующего поколения своей ИИ-технологии апскейлинга с Multi-Frame Generation (MFG) — через свежий пакет графических драйверов. Впервые XeSS Multi-Frame Generation была анонсирована на Intel Tech Tour в Аризоне в прошлом году и по функциональности напрямую конкурирует с Nvidia DLSS Multi-Frame Generation, предлагая режимы 2×, 3× и 4× (генерация одного, двух или трёх дополнительных кадров).

Главное нововведение — без обновлений со стороны разработчиков

Ключевое преимущество XeSS 3 заключается в том, что разработчикам не нужно обновлять игры, уже поддерживающие XeSS 2. По словам Intel:

XeSS 3 использует XMX-блоки, поэтому технология доступна на:

Первые впечатления: отличная картинка, но вопросы к задержке ввода

Во время раннего тестирования XeSS Multi-Frame Generation на инженерной системе Panther Lake в рамках Intel Tech Tour журналисты отметили:

Однако не обошлось без минусов. В динамичных шутерах ощущалась повышенная задержка ввода, а также возникли сомнения в подходе Intel, которая использует базовый FPS как основной индикатор приемлемого input lag. На практике эти параметры далеко не всегда напрямую коррелируют.

Новые драйверы: поддержка Panther Lake и Arc B-серии

Драйверы Intel Graphics Driver 32.0.101.8425 и 32.0.101.8362 одновременно являются стартовыми для новых графических решений:

Исправления и известные проблемы

В списке исправлений Intel указывает:

При этом список известных проблем остаётся внушительным. Среди них:

Итог

Запуск XeSS 3 с Multi-Frame Generation — важный шаг для Intel. Возможность включать генерацию нескольких кадров в уже существующих XeSS 2 играх без патчей от разработчиков даёт компании серьёзное конкурентное преимущество и снижает барьер внедрения технологии.

Тем не менее вопросы к задержке ввода и стабильности драйверов показывают, что XeSS 3 пока находится на стадии активного становления. Если Intel удастся улучшить latency и устранить текущие баги, XeSS MFG может стать реальной альтернативой DLSS MFG — особенно на системах без видеокарт Nvidia.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формате — https://t.me/occlub_ru.

Exit mobile version