OCClub

Эксперимент OnePlus с предустановкой Facebook не увенчался успехом

Пока все внимание приковано к Apple, которая фонтанирует новинками, компания OnePlus потихоньку выпускает свои продукты, которые определенно заслуживают внимания: виртуальный мир OnePlus World и смартфоны OnePlus 8 тому доказательство. Владельцы новых смартфонов столкнулись с тем, что предустановленные приложения, входящие в экосистему Facebook, невозможно удалить, они навсегда остаются частью программного обеспечения, на котором работает OnePlus.

Эксперимент OnePlus с предустановкой Facebook не увенчался успехом

Напомню, ранее OnePlus заключила с Facebook сделку, по условиям которой смартфоны, предназначенные для индийского и североамериканского рынков, будут поставляться с предустановленными приложениями, которые обновить можно только напрямую, а не через Play Store. Таким образом социальная сеть попыталась обезопасить себя от блокировки Google Android на китайских телефонах госдепом США. Добавив в starter pack Facebook, компания надеялась обеспечить себе дополнительную масштабную дистрибуцию и обновление приложений в обход Google.

Но не тут то было: принудительная установка приложений, которые невозможно удалить, ставшая распространенной практикой дополнительной монетизации, не нравится пользователям. Вопреки ожиданиям, OnePlus подверглась суровой критике, из-за чего ей пришлось исключить Facebook из предустановленных программ. Так что новая модель OnePlus 8T выйдет без Facebook, оставляя за пользователем решение установки приложения.

Источник:
Androidauthority

Exit mobile version