Site icon OCClub

MediaTek собирается использовать графические ядра NVIDIA

Несколько лет назад Samsung и AMD объявили о начале стратегического сотрудничества, в рамках которого AMD лицензировала графическую архитектуру RDNA. Samsung начала производство высококлассных смартфонов, но уже с графикой RDNA 2-го поколения. Чипы Exynos 2200 с видеоядром Xclipse 920 получились удачные, но почему-то большого распространения не получили. Тем не менее, появился свежий прецендент, когда видеоядра от одного из ведущих производителей графики прописались в носимой электронике.

Теперь ровно тоже самое планирует сделать MediaTek и NVIDIA. Как сообщает DigiTimes, тайваньский производитель собирается интегрировать «зелёную» графику в свою продукцию. Упоминаются чипы с продвинутыми игровыми возможностями и широкой поддержкой ИИ-технологий. Вероятно, можно ожидать не только появления смартфонов «Powered by NVIDIA», но и ноутбуков на основе ARM-процессоров.

Проблема в том, что у NVIDIA прямо сейчас нет продукции, которая легко масштабируется «вниз». NVIDIA умеет делать от малого до сверхбольшого, но не супермаленькое. Опыт, подаренный разработкой мобильного чипа Tegra, остался в 2011 году.

И всё же учитывая интеллектуальные ресурсы и в целом возможности чипмейкера глупо сомневаться, что NVIDIA не справится. Другое дело, сколько для этого потребуется лет.

Источник:
DigiTimes

Exit mobile version