Site icon OCClub

Конкурс «Король моддинга 2009» – первые шедевры

Читатели журнала «Железо», которые следят за рубрикой «Моддинг-сцена», наверняка, знают, что очень многие усовершенствования в компьютерной отрасли, ставшие стандартом де-факто, были придуманы энтузиастами. И, как всегда, их изобретатели в большинстве случаев за это ничего не получили. Например, реобасы, без которых немыслимы современные системы охлаждения для производительных систем были придуманы Клиффом Андерсоном популяризованы финским моддером Metku. И можно еще привести множество примеров.

И совершенно непонятно, почему большинство производителей компьютерного железа (слава Богу не все) игнорируют явление моддинга вообще или меряют пользу от него в количестве логотипов, выгравированных на борту корпуса, и переходов на их сайт со страницы ворклога. Особенно плохо с поддержкой моддинга обстоит дело в нашей стране. А ведь моддинг – это настоящее современное искусство и дает всем нам больше, чем сиюминутный поверхностный эффект, а Россия всегда славилась своими Левшами и Кулибиными. И только настоящие лидеры индустрии понимают это и вкладывают в моддинг значительные средства, даже если отдачу очень сложно «взвесить в граммах». Поддержка моддинга и других сфер деятельности энтузиастов – это, если хотите, один из показателей силы бренда, его благосостояния. Если у компании все отлично, продукция лидирует на рынке, качество и надежность – на высоте, то у нее появляются и средства на вложения в будущее, в общество. Ну а если денег хватает только на надоедливую баннерную рекламу, то такому бренду я не стал бы доверять свои деньги. Проблемы в карманах – проблемы в головах.
Это лирическое отступление может стать некоторой подсказкой для «продвинутых» пользователей, но вернемся к теме материала.

2008-й, начало

Благодаря брендам-лидерам и энергии энтузиастов в прошлом, 2008 году родилась профессиональная премия моддеров «Король моддинга» (также известная как «Моддинг-Оскар»), которой были награждены лучшие достижения отечественных моддеров за год в наиболее популярных видах моддерской деятельности. Награды моддерам присуждали они же сами путем всеобщего голосования. Первый год доказал, что энтузиасты в нашей стране далеко не перевелись, а идей для воплощения в промышленном производстве хватит еще не на одно поколение. Вот лишь некоторые из них.

 

 

Работы на конкурс “Король моддинга 2008” 

Участники конкурса были очень воодушевлены результатами и тем, что моддинг у нас впервые за несколько лет получил столь серьезную поддержку, и единогласно решили, что в 2009-м конкурсу и премии быть!

Король моддинга 2009

Вторая премия стартовала, несмотря на кризис в мире и в отрасли и прочие трудности и вызвала даже большее радостное волнение среди моддерского комьюнити, чем в прошлом году.
Дружеское соперничество идет в нескольких наиболее популярных номинациях:
создание кастом-корпусов, то есть корпусов для ПК, сделанных с нуля, или превращение в корпус ПК совершенно не предназначенного для этого предмета;
создание концептов корпусов для платформы NVIDIA ION – новое направление, все больше набирающее популярность среди моддеров, ведь компактность этих полноценных систем будоражит фантазию;
модификация компьютерных корпусов – классический моддинг, который тем не менее из года в год преподносит все новые сюрпризы;
модификация USB-носителей информации – эта категория уже все больше смахивает на ремесло ювелиров и часовщиков, настолько сложны стали работы;
моддинг блоков питания – энтузиастами сделано куча усовершенствований (например, отстегивающиеся шнуры, принятые на вооружения всеми производителями), а превращение БП в самостоятельный девайс с собственным дизайном становится модной тенденцией этого года;
моддинг акустических систем – колонки и наушники становятся объектом моддинга почти так же часто, как мыши;
моддинг манипуляторов – покраска мышки и установка внутрь вентилятора – это первое, с чего начинает большинство нынешних моддеров (странно, что активное охлаждение ладони все еще не стало промышленным стандартом).

Призы

Ажиотаж подогревается поистине шикарным призовым фондом,
в котором просто нет ширпотреба – все эти призы мечтает заполучить себе любой настоящий техноманьяк и современный компьютерный гик.

 

 Сундук с сокровищами “Короля Моддинга 2009”

 

Победители категории кастомов получат очень мощные инструменты Dremel с богатыми наборами аксессуаров и насадок. Авторы лучших концептов корпусов для NVIDIA ION и их реализаций получат профессиональные карты серии NVIDIA FX. Самые необычные и качественные модификации серийных корпусов будут награждаться внешними хранилищами данных Seagate и жесткими дисками Barracuda 7200.12 объемом 1,0 Тб. Лучшие участники категории блоков питания получат мощные PSU Enermax серий Revolution85+, Pro, Modu и Liberty, а также качественные аксессуары для охлаждения. Каждый техноманьяк мечтает о наушниках KOSS и многоформатные мультимедийные плееры Cowon тоже не будут лишними – за эти призы идет борьба в категории моддинга акустики. Ну и надежная и вместительная флэшка Corsair Voyager 32 или 64 Гб – бесспорно полезная в хозяйстве вещь, ведь на ней можно утащить с собой почти весь свой жесткий диск. Их получат лучшие в моддинге USB носителей информации.

Первые шедевры

А теперь взглянем на работы, которые уже поданы на рассмотрения моддерского жюри или вызывают большой интерес у коллег-моддеров и зрителей.
В категории кастомов активность нарастает постепенно – оно и понятно, сделать хороший кастом – это, как высечь статую Аполлона из мрамора.

    

Garcia-G неравнодушен к глянцу 

 

   

…а Vorchun – к “Старой технике”

В категории кейсмодов с самого начала наблюдается бурная активность, ведь очень многие мечтают модифицировать свой корпус и некоторым даже удается взяться за дремель. В этом году в области модификации компьютерных корпусов господствует мода на стиль ламповой ретро-техники.

    

“Лада Калина” – моя машина! 🙂

 

    

 

   

Гейгеровская тема – живее всех живых! 

 

   

Очень популярные у моддеров лампы 

   

Фантазии моддеров можно позавидовать – антивибрационная “дыба” для винта! 

 

Постепенно на конкурс поступают проекты корпусов для платформы NVIDIA ION. По результатам рассмотрения визуализаций восемь счастливчиков получат в подарок по плате Zotac ION и смогут реализовать задумку.

   

 

В области флешек традиционно раньше всех появляются шедевры. Мастер флешовых дел – tarator – с самого старта задал очень высокий уровень в виде «криптикса» из «Кода Да Винчи» и новой изящной стим-панк вариации. Впрочем, другие участники не отстают и творят чудеса кто с красным деревом, а кто и с плексом, собирая «на коленке» фрезерный станок с ЧПУ.

   

Флешка с “иллюзией” 

   

Для того чтобы сделать эту флешку, автор собрал самодельный станок с ЧПУ 

   

 

Шедевры tarator’а, как всегда, неимоверно сложны 

 

Натуральные материалы при должной обработке – очень красивы 

 

Ну и не будем забывать про украшение оперативной памяти 

 

В категории акустики сражаются истинные самураи звука. Их фан – не просто сделать красиво, но самостоятельно собрать усилители и фильтры и добиться чуть ли не идеального звучания.

   

 

Если не знать, то и не скажешь, что колонки Александра Слабодяна – самодельные 

   

Vorchun хочет услышать звук “Старой техники” 

   

5.1 в одной самодельной монстро-колонке 

 

И это только начало! Что же будет к концу конкурса! Следи за ворклогами на new.occlub.ru и modding.ru.

Exit mobile version