OCClub

Nvidia компенсирует $30 покупателям GeForce GTX 970

С выходом видеокарты Nvidia GeForce GTX 970 практически сразу развязался скандал. Компанию обвинили в завышении характеристик новой видеокарты, и тому были даже доказательства. Конечно, сама GTX 970 от этого плохим выбором не стала, но судебные иски на Nvidia посыпались. Накануне конфликт, наконец, разрешился.

Как оказалось, вместо положенных 4 ГБ видеопамяти там было, грубо говоря, 3,5 ГБ. Последние 500 МБ видеопамяти работали очень медленно (на ~80%). Более того, «приукрасили» и характеристики GPU. В спецификациях значились 2 МБ кэш-памяти L2, а было 1,75 МБ, и еще значилось 64 ROP-блока, а было 56. На форумах «бурлило» знатно.

gtx 970 02

Nvidia пообещала выплатить по $30 компенсации каждому владельцу вышеназванной видеокарты в США, и покрыть $1,3 млн. судебных издержек. Пока неизвестно, будет ли компенсация работать где-либо, кроме США и Nvidia все еще не согласна с тем фактом, что клиенты были обмануты. «На попятную» пошли дабы избавится от этой проблемы.

К слову, по некоторым данным, в общей сложности Nvidia продала около 1,5 млн. GeForce GTX 970, но точные цифры не сообщаются.

Источник:
WCCFecth

Exit mobile version