OCClub

AMD анонсировала технологию FreeSync 2

Помнится, пару лет назад появление G-Sync от NVIDIA, а чуть позже FreeSync от AMD навели немало шумихи. Говорили, как мы раньше без технологии синхронизации. Говорили, за этиv будущее и это настоящий прорыв. И где они теперь? Даже в новых мониторах эти технологии встречаются не так часто. Тем не менее, AMD анонсировала вторую версию FreeSync.

Как будет технология работать пока в тонких подробностях неизвестно, но ясны пару моментов. Во-первых, FreeSync 2 унаследуют механизм синхронизации частоты кадров и частоты обновления экрана. Это, конечно, очевидно. Во-вторых, в скором времени на рынке появятся мониторы с поддержкой HDR, и в первую очередь на поддержку HDR технология и направлена.

AMD FreeSync 2 2

Суть в том, что для вывода HDR-картинки нужно дополнительное время (на наложение и т.д.), а FreeSync 2 паразитные задержки убирает. Очень грубо говоря, это что-то вроде новой шины передачи данных от видеокарты к монитору. Также новая технология позволит на лету переключатся между режимами SDR и HDR.

Упоминается, что FreeSync 2 еще и существенно улучшает цветопередачу, но это скорее заслуга самого HDR, чем новой версии FreeSync.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version