OCClub

ARM планирует за 4 года продать 100 миллиардов процессоров

Процессоры ARM продолжают захватывать рынок. Совсем недавно Microsoft объявила о создании масштабной платформы, предназначенной для использования ARM-процессоров в серверном сегменте, но это все цветочки, по сравнению с дальнейшими планами. В период 2017-2021 годы ARM планирует выпустить и продать ни много ни мало 100 миллиардов своих CPU, а это если что примерно по 14 изделий на каждого жителя Земли. Для сравнения, за 1991-2017 годы как-раз около 100 млрд. их выпущено и было. Уложим пятилетний план в трёхлетку? План на 26 лет за 4 года=)

Естественно, даже просто чтобы произвести за такое время такое количество «микрух» нужен титанический труд, ну и конечно новые модели, а для реализации необходимы дополнительные сферы деятельности. С новинками кстати есть подвижки. После крайне удачной архитектуры BIG.little, массово применяющийся в едва ли не каждом первом смартфоне и планшете, готовится архитектура DynamIQ.

ARM DynamIQ 4

DynamIQ является совершенствованием BIG.little, и унаследует многие её черты. Вообще DynamIQ – практически эталон рационального подхода. Как и прежде, будут кластеры с очень мощными ядрами (и прожорливыми), и энергоэффективные кластеры с слабенькими ядрами. Но вот только теперь нет привязки сильный кластер/слабый кластер. Мощные и энергоэффективные ядра могут сочетаться в одном кластере, и для каждого из них отдельно (!) задается частота. Ранее частота задавалась лишь для всего кластера разом. Также улучшена интеллектуальная система определения нагрузок, позволяющая грамотно контролировать частоту ядер.

CPU DynamIQ благодаря новым таблицам с инструкциями для машинного обучения могут быть специальным образом оптимизированы, что повысит производительность в этой задаче в 50 раз (относительно существующих сейчас систем на базе Cortex-A73).

Exit mobile version