OCClub

Вдарим майнингом по коронавирусу! Сеть Folding@home собрала свыше 1 эксафлопс вычислительной мощности

Всего несколько дней назад организаторы проекта Folding@home, суть которого в моделировании поведения белка для поиска лекарства от коронавируса, радостно рапортовали о том, что собрали 470 петафлопс вычислительной мощности. Редкий «железячный» ресурс прошел мимо такой новости, и это позволило Folding@home поднять мощность более, чем в два раза. Сейчас их Сеть имеет более 1 эксафлопс вычислительной мощности.

Вдарим майнингом по коронавирусу! Сеть Folding@home собрала свыше 1 эксафлопс вычислительной мощности

Для понимания, это в 10 раз больше, чем у самого мощного в мире суперкомпьютера Summit с 9 216 22-ядерными процессами IBM POWER9 и 27 648 ускорителей Nvidia Tesla V100. Более того, суммарная мощность всех суперкомьютеров, входящих в мире в топ-100, менее одного эксафлопса. Всех, входящих в топ-500 – порядка 1,65. 1  эксафлопс – это 1018 вычислений в секунду. Это миллион триллионов, или число с 18 нулями.

Невероятный наплыв пользователей и мощностей даже успел вызвать проблемы с системой. Как и в майнинге, в Folding@home одна большая задача разбивается на много маленьких. Количество пользователей стало столь велико, что на всех не хватает актуальных заданий. Сейчас организаторы трудятся над решением.

Будем надеяться, что доступ к такому количеству вычислительной мощности, которому бы сама NASA позавидовала, поможет в борьбе с COVID-19. Желающие присоединиться могут сделать это здесь.

Exit mobile version