Site icon OCClub

Коронавирус продающий: исследователи сообщают о рекордных продажах компьютеров и периферии

Меня, как человека чуть-чуть разбирающегося в компьютерах, и способного поменять термопасту в ноутбуке не растрощив весь корпус, в последние несколько недель буквально разорвали все знакомые с просьбами посмотреть то-это, почистить, да починить. Домашнее времяпрепровождения и аналогичный режим работы вынудил народ не только обратить внимание на состояние своих компьютеров, но и кой-чего к ним докупить.

Исследовательская группа NPD рапортует о рекордных продажах компьютеров и периферии в первые три недели марта. Продажи маршрутизаторов выросли на 29%, компьютерных «грызунов» – на 31%, ноутбуков и компьютеров в сборе – на 40%, и на 64% клавиатур.

Наибольший рост наблюдается среди док-станций, гарнитур для ПК и мониторов – на 118%, 134% и 138% соответственно. Абсолютным рекордсменом стали веб-камеры, продающиеся на 179% лучше, и даже появился какой-никакой дефицит. Все данные приведены по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Однако аналитики не уверены в ближайшем будущем отрасли. Они утверждают, распродавались складские запасы техники, оставшиеся ещё после зимнего затоваривания, вызванного торговой войной США и Китая. “К наступлению третьего квартала у нас могут наступить месяцы глобального спада, и поэтому мы обеспокоены” – говорят аналитики.

С другой стороны, производство в Китае уже на подъёме, так что, вероятно, речь идёт не о снижении производства и поставок, а о грядущем спаде продаж.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version