OCClub

В 2017 году рынок оперативной памяти показал рекордный рост

На протяжении всего года в новостной ленте частенько были заголовки «оперативная память дорожает», «оперативная память продолжает дорожать» и все в таком стиле. Как уже неоднократно было сказано, производители микросхем от такого положения дел вполне довольны, но вот покупатели нет. Однако, это привело к рекордным показателям выручки (в этом тысячелетии). Да еще и к каким рекордам. Согласно отчету аналитической компании IC Insights, за минувший год рынок памяти показал рост на 74%.

Для пущего понимания, в последний раз такое было в 1994 году, когда рынок DRAM вырост на 78%. Только за этот квартал ожидается, что производители получат выручку около $21 млрд. Причиной тому послужил титанический спрос на микросхемы памяти, и как следствие дефицит и увеличение цены.

IC Insights DRAM market 2017 record 2

По законам рынка после стремительно роста следует большой откат, который аналитики на будущий год уже пророчат. Лишним подтверждением тому служит тот факт, что многие производители микросхем памяти существенно нарастили свои производитественные мощности.

Источник:
IC Insights

Exit mobile version