Site icon OCClub

TSMC начинает строить фабрику по производству микросхем по 5 нм техпроцессу

Как сообщает ресурс Fudzilla, на этой неделе литографический гигант TSMC начнет работы по строительству новой фабрики в Южно-Тайваньском научном парке (STSP), где в не столь далеком будущем закипит работа по производству чипов по самому передовому 5 нм техпроцессу. Председатель TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) будет присутствовать на церемонии закладки фундамента. Кстати, это последнее подобное мероприятие Морриса перед выходом на пенсию, а Моррис – большой человек. Отец чип-индустрии Тайваня.

Согласно графику, TSMC планирует начать пробные запуски на новом 5 нм заводе в первом квартале 2019 года, а массовое производство стартует в 2020 году. Любопытно отметить, что буквально по соседству к 2022 году появится фабрика TSMC по производству 3 нм микросхем.

В данный момент Samsung вовсю осваивает 4 нм, дабы в будущем составить конкуренцию 5 нм от TSMC. Кто окажется лучше пока неясно, но самая передовая литография важна обоим.

Ранее TSMC первой вывела на рынок 7 нм техпроцесс, превзойдя Samsung и заполучив заказы от Apple для новых iPhone и прочих устройств. Очень необычно получается: Apple косвенно двигает индустрию вперед попуще AMD с NVIDIA.

Exit mobile version