OCClub

Финансовые итоги NVIDIA за Q2 2021 рост выручки в серверном сегменте на 167%

Компания NVIDIA подбила финансовые итоги за минувший первый квартал 2020 года, и пусть цифры в заголовке не смущают. Нет, NVIDIA не зрит вперёд, а просто ведёт финансовое, а не фактические летоисчисление. Поэтому в финансовом плане для чипмейкера закончился Q2 2021, и закончился он нетипично.

Финансовые итоги NVIDIA за Q2 2021 рост выручки в серверном сегменте на 167%

В период с 27 апреля по 26 июля общая выручка чипмейкера составила $3,87 млрд., чистая прибыль – $622 млн. (+13% относительно прошлого года). Долгие годы (всегда) основную выручку NVIDIA формировали продажи игровых видеокарт семейства GeForce, но не в этот раз. Впервые серверное подразделение компании принесло больше, чем игровое – $1,75 млрд. против $1,65 млрд.

Баснословный рост доходов от серверного подразделения на 167% в погодовом исчислении связан с покупкой компании Mellanox Technologies в конце прошлого года за $7 млрд. Теперь чипмейкер включает в свои подсчёты ещё и доходы Mellanox, которые составляют около трети от дохода серверного подразделения NVIDIA.

Что касается других сфер деятельности «зелёного» чипмейкера, продажи профессиональных ускорителей просели на треть в погодовом и поквартальном сравнении – $203 млн., автомобильное подразделение принесло $111 млн. дохода (-47% относительно прошлого года), а выручка от OEM-сегмента и интеллектуальной собственности выросла до $146 млн. (+32%).

За текущий квартал NVIDIA прогнозирует получить около $4,4 млрд. дохода.

Источник:
AnandTech

Exit mobile version