OCClub

Официально: AMD и Xilinx сливаются воедино

Появившийся в начале месяца слух о том, что AMD собирается приобрести компанию Xilinx, крупнейшего производителя FPGA-матриц всевозможных форм и размеров, оказался вовсе не слухом. Вчера об этой сделке «красный» чипмейкер объявил официально. AMD будет применять технологии Xilinx в центрах обработки данных и других высокопроизводительных вычислениях, тем самым навязав борьбу Intel в ещё одном сегменте рынка.

Официально: AMD и Xilinx сливаются воедино

По сути, AMD не приобретает Xilinx, а чипмейкеры сливаются в единую компанию. После слияния AMD будет владеть 74% акций объединённой компании, а Xilinx 26%, что эквивалентно $35 млрд. В итоге рыночная капитализация вырастет до $135 млрд., а совокупный рынок до $110 миллиардов.


Любопытно отметить, что после слияния штат AMD будет насчитывать более 13 000 инженеров, а годовые инвестиции в отдел R&D (исследования и разработки) возрастёт до $2,7 млрд.

Наше приобретение Xilinx знаменует собой следующий этап на нашем пути к становлению AMD в качестве лидера в области высокопроизводительных вычислений и предпочтительного партнера для крупнейших и наиболее важных технологических компаний в мире. Это действительно убедительная комбинация, которая создаст значительную ценность для всех заинтересованных сторон, включая акционеров AMD и Xilinx, которые извлекут выгоду из будущего роста и потенциала роста объединенной компании. Команда Xilinx – одна из сильнейших в отрасли, и мы очень рады приветствовать их в семействе AMD. Объединив наши инженерные команды мирового класса и глубокий опыт в предметной области, мы создадим лидера отрасли с видением, талантом и масштабом, который определит будущее высокопроизводительных вычислений” – сказала президент и генеральный директор AMD Лиза Су.

Exit mobile version