OCClub

Colorful открывает «первый в мире» музей видеокарт

В Шеньчжэньском индустриальном парке в одноимённом городе компания Colorful при поддержке NVIDIA открыла первый в мире музей графических процессоров… по мнению Colorful. Столь громкий заголовок в пресс-релизе ущемляет мои патриотические чувства к родному городу, ведь первый музей с очень немаленьким количеством экспонатов (в том числе весьма редких) был открыт в Харькове ещё в 2011 году. Но в этой новостной заметке всё-таки про выставку «полноцвета».

Colorful открывает «первый в мире» музей видеокарт

В музее представлены экспонаты с начала 1980-х годов выпуска. Есть такие легендарные вещи, как адаптеры 3dfx Voodoo, первая видеокарта от NVIDIA (NV1), первый GPU семейства GeForce (GeForce 256), первая в мире двухчиповая видеокарта Rage Fury MAXX на базе пары чипов Rage 128 Pro. Также посетители выставки могут посмотреть на графические адаптеры IBM, 3Dlabs, Intel, S3, Trident, 3Dfx, Western Digital и многих других.

Отдельное внимание уделили истории собственного геймерского бренда Colorful iGame. Первые продукты этой серии появились в 2008 году, а сейчас ассортимент настолько большой, что можно целый компьютер собрать.

Музей истории графических процессоров даёт возможность воочию познакомиться и с передовыми «железками». Для этого установлены несколько стендов, один из которых – гоночный симулятор с тремя 8К-дисплеями.

Для посетителей музей видеокарт Colorful будет доступен в скором времени.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version