OCClub

Финансовые результаты AMD за Q2 2021: рекордные $3,85 млрд выручки

Несколько дней спустя после Intel финансовые итоги второго квартала 2021 года подвела AMD. За период с апреля по июнь компания получила $3,85 млрд дохода, из которых $710 млн прибыли. Это наивысшие показатели AMD за всю историю компании. Для понимания, в аналогичный период в прошлом году выручка была меньше на 99%, а чистая прибыль на 352%.

Финансовые результаты AMD за Q2 2021: рекордные $3,85 млрд выручки

Завидный рост финансовых показателей в первую очередь связывается с ростом средней отпускной цены. Говоря иными словами, пользователи чаще покупают продукцию компании из высшего ценового сегмента. Сразу же стоит отметить, что весомую лепту внесло существенное удорожание процессоров Ryzen 5000 на фоне предшественников, их дефицит и как следствие ещё завышенные цены, и конечно же бум майнинга. Подразделение Computing and Graphics, ответственное за процессоры и видеокарты, принесло $2,25 млрд дохода. Это больше на 65%, чем в прошлом году.

Второе крупное подразделение AMD, Enterprise, Embedded and Semi-Custom, куда входят серверные, встраиваемые и полузаказные решения, увеличило показатели на 183% в погодовом исчислении ($1,6 млрд дохода). Это связывается с успешностью процессоров EPYC, а также получением прибыли с консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S, где установлены SoC AMD.

К слову, любопытно, что Intel объясняла снижение выручки серверного подразделение на 9% как раз возросшей конкуренцией.

Третий квартал AMD планирует завершить с $4,1 млрд выручки, тем самым замахиваясь на новый рекорд, а весь год с ростом выручки на 60% относительно показателей 2020.

Источники:
AMD
AnandTech

Exit mobile version