OCClub

У китайского подразделения XFX серьёзные проблемы с таможней

Забавная ситуация для нас и совсем не забавная для компании XFX произошла с китайским отделением XFX. На границе между Гонконгом и Шэньчжэнем была перехвачена партия из 5840 видеокарт общей стоимостью около $3,15 млн. При поверхностной проверке оказалось, что 3 видеокарты неправильно промаркированы. Поверх оригинальных наклеек были другие, с, предположительно, маркировками более дешёвых моделей. Впоследствии оказалось, что вся партия адаптеров «перебитая».

У китайского подразделения XFX серьёзные проблемы с таможней

Как утверждает китайский ресурс MyDrivers, такой подход частенько используется для снижения таможенных пошлин. Таможенные органы пока не обвиняют непосредственно китайский филиал XFX, но китайский сайт компании отключен, как и официальный розничный магазин на площадке T-mall.

Какие конкретно в проблемной партии были видеокарты неизвестно, как и что было на «неправильных» маркировках. Судя по фото, некоторые из проблемных адаптеров являются XFX Speedster Qick 319 Radeon RX 6700 XT.

Между тем, XFX – далеко-далеко не святая компания. Ранее были сообщения (1, 2, 3) о том, что XFX проводила теневые сделки с местными майнерами, продавая им видеокарты прямо с завода.

Источники:
Videocardz
MyDrivers
Китайская таможня на Weibo

Exit mobile version