OCClub

Финансовые итоги Intel за Q3 2021: миллиард «чистыми», но не всё так сладко

Компания Intel опубликовала финансовые результаты за прошедший квартал. За период с июля по сентябрь чипмейкер получил $15,3 млрд выручки и $1 млрд прибыли. Цифры внушающие, но сравнительно с аналогичным периодом годом ранее уже не очень.

После небывало провального второго квартала, завершившегося почти полумиллиардными убытками, третий квартал выглядит успешно. Однако относительно третьего квартала в прошлом году выручка сократилась на 20%, а прибыль на 85%.

Финансовые итоги Intel за Q3 2021: миллиард «чистыми», но не всё так сладко

Как всегда львиную долю доходов формирует подразделение Client Computing Group, ответственное за потребительские чипсеты и процессоры – 8,1 млрд, что на 17% меньше, чем в 2021 году.

Серверное подразделение принесло на 27% меньше денег – $4,2 млрд. Подразделение Network & Edge Group обеспечило $2,3 млрд дохода (+14%), новоиспечённый отдел графики скромные $185 млн (+8%), дочерняя компания Mobileye – $450 млн (+38%). Наконец, контрактное производство микросхем принесло 171 миллионов долларов выручки.

Текущий квартал Intel планирует завершить с $14-15 млрд выручки, что на 23-28% меньше аналогичного периода в прошлом году.

P.S. А ещё почему-то очень быстро обваливаются акции чипмейкера:

Источники:
Intel
AnandTech

Exit mobile version