OCClub

Прошлый квартал Intel закончила с убытками, годовая прибыль меньше на 60%

Компания Intel опубликовала финансовые итоги четвёртого квартала 2022 года, а также 2022 года в целом. Результаты неутешительные. В период с октября по декабрь «синие» получили $14 млрд выручки, что на 32% меньше аналогичного периода в 2021. Квартал компания завершила с $661 млн чистого убытка.

Прошлый квартал Intel закончила с убытками, годовая прибыль меньше на 60%

Говоря про весь прошлый год, выручка составила $63,1 млрд (-20% в погодовом исчислении), а прибыль $8 млрд (-60% относительно 2021). Падение доходов аналитики связывает с общим снижением спроса на электронику. В текущей экономически-политической ситуации пользователи не стремятся обновлять компьютеры. Кроме того, отмечается рост конкуренции в серверном сегменте со стороны AMD.

Сильнее всего пострадали 2 самых прибыльных и крупных подразделения Intel. Client Computing Group, ответственное за потребительские процессоры и чипсеты, принесло $6,6 млрд выручки, что -36% относительно 2021. В серверном направлении выручка сократилась на 33% – до $4,3 млрд.

Фактически тенденцию в росту показывают только 2 направления: Foundry Services (контрактное производство микросхем) с 30-процентным ростом, а также дочернее предприятие Mobileye (системы автопилота автомобилей).

Источник:
AnandTech

Exit mobile version