OCClub

Kioxia и Western Digital готовятся к слиянию

Из-за низкого спроса сейчас компании-производители NAND-памяти переживают не лучшие времена. Цены на чипы падают уже более года, в обозримой перспективе аналитики пророчат снижение цен на 15%, и ещё на 15% к концу 2023 года. Для пущего понимания, в последние 3 месяца 2022 выручка производителей NAND сократилась на 25%. Глава Phison Хейн-Сенг Пуа (Khein-Seng Pua) считает, что эта ситуация приведёт к банкротству некоторых производителей чипов и SSD-накопителей.

Kioxia и Western Digital готовятся к слиянию

Тем временем компании Kioxia и Western Digital, ответственные за поставки 20% и 12% всех NAND-чипов соответственно, с 2021 года ведут переговоры о слиянии. Переговоры то затихают, то восстанавливаются, но нынешняя ситуация на рынке NAND провоцирует решать быстрее. Reuters сообщает, что сейчас переговоры снова возобновились.

В совместном предприятии Kioxia будет владеть 43% акций, Western Digital 37%, и оставшиеся 20% останутся нынешним крупным акционерам этих двух компаний.

Важно понимать, что быстро Kioxia и Western Digital не объединятся, если это вообще возможно. Совместное предприятие будет владеть третью глобального рынка памяти. Антимонопольным комитетам такая сделка будет предельно интересна, к тому же комитетам сразу двух стран.

Источники:
Techpowerup
Reuters

Exit mobile version